st-poelten.naturfreunde.at

Ergebnis "P3tv 4Städte-Crosscup 2020 mit Schülercup

Ergebnislisten und viele Fotos finden sie unter www.crosscup.at

Bei frühlingshaften Temperaturen und Sonnenschein fand der 3. Lauf zum diesjährigen P3tv 4-Städte-Crosscup rund um den Ratzersdorfer See statt.

Die Laufgruppe der Naturfreunde St. Pölten freute sich abermals über viele Laufbegeisterte und sorgte mit gewohntem Engagement für eine tolle Laufveranstaltung.

115 Sportlerinnen und Sportler beim Hauptlauf und 45 beim Schülerlauf kamen zum Bewerb nach St. Pölten, welcher gemeinsam mit Krems, Amstetten und dem Finale in Melk, den 4-Städte-Crosscup 2020 bildet.

Beim Hauptlauf musste für die Distanz von 6100m der See 4 mal umrundet werden.

Beim Schülerlauf musste eine Strecke neben dem See von gesamt 1500m bewältigt werden.

 

Rennen Herren:

Tagesschnellster wurde in diesem Jahr der Routinier Klaus Vogl vom LCA Umdasch Amstetten mit der Siegerzeit von 21:32 - er konnte mit einer sehr schnellen letzten Runde den entscheidenden Vorsprung herausholen. Auf den Plätzen 2 und 3 folgten Andreas Postl (vereinslos) in 21:39 und der „Newcomer“ Domenik Vizani vom LC Neufurth in 21:50.

 

Ergebnis Herren:

Gesamtrang

NAME

Verein

Pace

Endzeit

1.

Klaus Vogl

LCA Umdasch Amstetten

03:31

21:32,7

2.

Andreas Postl

 

03:32

21:39,0

3.

Domenik Vizani

LC Neufurth

03:34

21:50,7

4.

Hannes Silberbauer

URC Spk Langenlois/ULC Horn

03:39

22:20,4

5.

Richard Wagner

ULC Tranfer St.Veit/Gölsen

03:41

22:31,1

 

Rennen Damen:

Tagessiegerin wurde wie erwartet Victoria Schenk vom LCU Raiffeisen Euratsfeld mit der Zeit von 23:33 - sie läuft momentan im Frauenfeld in einer eigenen Liga und sorgt eher bei den ambitionierten Männern für einen gewissen „zusätzlichen Druck“.

Gute Zweite wurde Katharina Götschl vom LC Mank/USKO Melk mit 24:51.

Platz Drei ging bei den Damen an Christina Kastner vom SC Zwickl Zwettl in 25:57.

 

Ergebnis Damen:

Gesamtrang

NAME

Verein

Pace

Endzeit

1.

Victoria Schenk

LCU Raiffeisen Euratsfeld

03:51

23:33,0

2.

Katharina Götschl

LC Mank/USKO Melk

04:04

24:51,4

3.

Christina Kastner

Sc Zwickl Zwettl

04:15

25:57,0

4.

Magdalena Krendl

Sportunion Perchtoldsdorf

04:17

26:11,5

5.

Nicole Bauer

Tri Team Chaos NÖ

04:19

26:24,3

 

Im Schülerlauf konnte Damjan Eror von der Sportunion Waidhofen den Lauf gewinnen. Er siegte in der Endzeit von 5:17, knapp gefolgt von Niklas Blauensteiner vom USKO Melk in 5:28 und Ajdin Hasic, ebenfalls von der Sportunion Waidhofen, in 5:36.

Beste Schülerin wurde Laura Tatzreiter vom LCA Umdasch Amstetten auf dem 8. Gesamtrang in 6:00.

Loading
Weitere Informationen

Kontakt

Naturfreunde St. Pölten
Mitglied Werden
ANZEIGE
Angebotssuche